Старший научный сотрудник Фоменко В.А. руководит процессом подготовки к экспедиционным исследованиям по гранту РНФ (№ РНФ/23-37-ГЛ)

В рамках подготовки к экспедиционным исследованиям по грантовой поддержке (вн. № РНФ/23-37-ГЛ) в 2024 году в филиал ЮФУ в г.Геленджике было закуплено современное оборудования российских производителей, в частности метеостанция «Сокол М-1» и воздуходувка «АВ-07» к ранее приобретенному на средства гранта РНФ «Разработка и апробация экспресс-методов мониторинга техногенного загрязнения грунтов и почв выведенных из эксплуатации хвостохранилищ» радиометру радона «Альфарад плюс Р».

Для подтверждения в ходе экспедиционных исследований гипотезы о процессах формирования полей радона с учетом исследования аэрогазодинамических процессов переноса радона из горных массивов, на основе которой будет сформирован научный задел для нового направления исследований мониторинга радона в условиях горных и предгорных территорий, необходимо предварительное тестирование совместной работы оборудования.

Старший научный сотрудник Фоменко Владимир Александрович, в преддверии комплексного исследования радона с одновременной работой по контролю измеряемых параметров в режиме онлайн радиометра радона «Альфарад плюс Р», сейсмостанции «DR4040» и метеостанцией «Сокол М-1» осуществил тестирование совместной работы вышеперечисленного оборудования в режиме онлайн, при привлечении к работам лаборанта Плахотина Д.А. и студентом 4 курса Башмашникова И.

Желаем исследователям удачной поездки в экспедицию и благополучного возвращения с новыми результатами экспериментальных исследований.

Прокрутить вверх